Laman

Rabu, 17 Februari 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


FAKULTAS TEKNIK
PROGAM STUDI TEKNIK SIPIL
UNIVERSITAS MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA KEBUMEN
RPP BAHAN KONSTRUKSI TEKNIK

Semester : IV
Perkenalan silabus,Materi
Bahan Kost,Teknik Secara
Umum dan Kontrak Perkuliahan

1 x 100 menit

No:
Revisi :  

Tgl :

Hal: 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE : 1

MATA KULIAH
SKS
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN PENGAMPU
:Bahan Konstruksi Teknik
: 2 SKS
: TSMU 3107
: TEKNIK SIPIL
: II
:1
: 1 X 100 MENIT
: Ir/H/MARSONO.MT

KOMPETENSI:
Mahasiswa mempunyai pemahaman dan kemampuan.mengidentifikasikan peralatan,bahan di laboratorium bahan adukan beton sesuai yang ada padaSilabus.

SUB KOMPETENSI:
  1. Mengenal peralatan dan jenis bahan batuan di lab BB.
  2. Menyebutkan nama dan jenis batuan alam.
  3. Mengenal kegunaan peralatan uji agregat untuk beton.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
   1. Menyebutkan minimal 4 macam jenis batuan alam.
   2. Menyebutkan minimal 4 macam alat uji agregat.
   3. Membedakan kualitas agregat alam dan agregat buatan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
   Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1.     Mempunyai kemampuan mengidentifikasi peralatan dan bahan.untukbeton.
2.     Menyebutkan macam jenis batuan dan alat penguji batuan.

II. MATERI AJAR :
1.     Perkenalan penjelasan batu alam,macam dan jenisnya termasuk agregat-agregat yang digunakan dalam pembangunan.
2.     Peralatan dan bahan untuk pengujian agregat di Laboratorium bahanbangunan.

II. METODE PEMBELAJARAN :
1.     Ceramah dan tanya jawab.
2.     Demonstrasi penunjukan alat dan bahan di Laboratorium.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.    Kegiatan Pendahuluan : Penjelasan,Perkenalan alat dan bahanbatuan alam,agregat untuk bahan bangunan, beton.

B.    Kegiatan Inti :
1.   Penjelasan macam,jenis dan kualitas agregat.
2.   Penjelasan,penunjukan alat & bahan untuk pengujian agregat.
3.   Demonstrasi penggunaan peralatan uji agregat.
C.    Kegiatan Penutup :
1.   Tanya Jawab.
2.   Merangkum.
3.   Memberi tugas.

V. ALAT/BAHAN AJAR :
      1. White board dan spidol.
      2. Laptop ( computer ) dan proyektor.
      3. Overhead Proyektor ( OP ).

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1.     Harold N atkins,1997,Highway Materials,Soils and Concretes,NewJersey,Prentice Hall,third edition.
2.     J.F.Durmanauw,1990,Mengenal Kayu,Yogyakarta : Kanisius.
3.     Dik Men Jur,1979,Petunjuk Praktek Pemeriksaan Bahan BangunanI,Jakarta,Dir.Jend.Das.Men

VII. PENILAIAN :
1.     Teknik : Tes tertulis,praktikum & penilaian laporan,evaluasi pekerjaan danroduk.
2.     Skor penilaian : Range 0 – 100,sesuai dengan Job sheet.














FAKULTAS TEKNIK
PROGAM STUDI TEKNIK SIPIL
UNIVERSITAS MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA KEBUMEN
RPP BAHAN KONSTRUKSI TEKNIK
Semester : IV
Pengujian Agregat Halus Dan
Kasar
3 x 100 menit
No:
Revisi :
Tgl.:
Hal: 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE : 2,3,4
MATA KULIAH
SKS
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN PENGAMPU
:  BAHAN KOSTRUKSI TEKNIK
: 2 SKS
: TSMU.3107
: TEKNIK SIPIL
: II
: 2 ,3 DAN 4
: 3 X 100 MENIT
:Ir.H.MARSONO,MT


CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Mahasiswa mampu memahami dan menjelaskan kualitas hasil pengujian agregat halus dan kasar menurut PUBI

SUB KOMPETENSI:
1.     Memahami persyaratan agregat halus untuk adukan.
2.     Mampu menguji kualitas agregat alami di laboratorium.
3.     Mengidentifikasi agregat halus dan kasar yang meme nuhi syarat SIV atauPUBI.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.     Menyebutkan minimal 3 persyaratan pasir dan kerikil yang baik untukbeton.
2.     Menguji minimal 3 macam pengujian agregat yg baik.
3.     Membuat keputusan hasil pengujian agregat tersebut.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1.     Mampu memahami syarat agregat halus untuk adukan beton.
2.     Menyebutkan macam-macam,jenis-jenis pengujian pasir dan kerikil untukbeton.
3.     Mampu menyimpulkan bermacam-macam hasil pengujian agregathalus.&kasar.

IV. MATERI AJAR :
1.     Persyaratan agregat halus dan kasar untuk adukan beton SIV.
2.     Langkah-langkah pengujian pasir dan kerikil yang diperlukan untuk beton
3.     Pembuatan keimpulan sementara untuk hasil pengujian.agregat halus dankasar

IV. METODE PEMBELAJARAN :
1.     Ceramah dan tanya jawab.
2.     Visualisasi peralatan dan bahan yang digunakan untuk uji laboratorium.
3.     Tujuan Pelaksanaan bermacam-macam pengujian pasir dan kerikildilakukan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.    Kegiatan Pendahuluan : Penjelasan,alat dan bahan untuk pengujianagregat halus untuk adukan beton.
B.    Kegiatan Inti :
1.     Penjelasan macam-macam persyaratan agregat untukbeton
2.     Penjelasan langkah-langkah pengujian agregat dilaboratorium.
3.     Tujuan Pelaksanaan praktikum pengujian agregathalus.&kasar
C.    Kegiatan Penutup :
1.     Tanya Jawab
2.     Merangkum
3.     Memberi tugas :Memyimpulkan hasil pengujian ygdilakukan.     

V. ALAT/BAHAN AJAR :
      1. White board dan spidol.
      2. Laptop ( computer ) dan proyektor.
      3. Overhead Proyektor ( OP ).

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1.  Harold N atkins,1997,Highway Materials,Soils and Concretes,NewJersey,Prentice Hall,third edition.
2.  J.F.Durmanauw,1990,Mengenal Kayu,Yogyakarta : Kanisius.
3.  Dik Men Jur,1979,Petunjuk Praktek Pemeriksaan Bahan Bangunan I, Jakarta, Dir.Jend. Das. Men

VIV. PENILAIAN :
1.     Teknik : Tes tertulis,praktikum & penilaian laporan,evaluasi pekerjaan danroduk.
2.     Skor penilaian : Range 0 – 100,sesuai dengan Job sheet.
















FAKULTAS TEKNIK
PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL
UNIVERSITAS MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA KEBUMEN
RPP BAHAN KONSTRUKSI TEKNIK


Semester : IV
Jenis Kelas PC,Pembuatan
PC dan Syarat Mutu PC untuk
Beton

2 x 100 menit

No.
Revisi :
Tgl.:
Hal: 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE : 5,6

MATA KULIAH
SKS
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN PENGAMPU
: BAHAN KOSTRUKSI TEKNIK
:2 SKS
: TSMU.3107
: TEKNIK SIPIL
: II
: 5 DAN 6
: 2 X 100 MENIT
: Ir.H.MARSONO.MT


KOMPETENSI:
Memahami jenis kelas PC,pembuatan PC,sampai syarat mutu PC,sebagai bahanpengikat hydrolisis.adukan beton

SUB KOMPETENSI:
1.     Menjelaskan pengertian,fungsi dan jenis PC.
2.     Menjelaskan sifat-sifat PC,yang dipersyaratkan .
3.     Mengenal dan mengamati berbagai jenis PC di lab.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.     Dapat menjelaskan pengertian,fungsi dan jenis PC.
2.     Dapat menjelaskan sifat-sifat PC yang dipersyaratkan
3.     Dapat menguji kehalusan PC dgn.saringan at au pswt. Blaine dari
      beberapa jenis PC.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1.     Menjelaskan pengertian,fungsi dan jenis Portland Cement.
2.     Menjelaskan sifat-sifat PC,yang dipersyaratkan SIV.
3.     Menjelaskan tujuan pembuatan data hasil uji beberapa jenis PC.

IV. MATERI AJAR :
     1. Pengertian,fungsi dan jenis-jenis Portland Cement.
     2. Syarat-syarat dan sifat Portland Cement menurut SIV.
     3. Cara pengujian berbagai product Portland Cement di laboratorium.

IV. METODE PEMBELAJARAN :
     1. Ceramah dan tanya jawab.
     2. Demonstrasi pengenalan berbagai jenis Portland Cement.
     3. Visualisasi pengujian kehalusanPC, dengan pesawat Blaine

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.    Kegiatan Pendahuluan : Penjelasan pengertian dan fungsi PC.

B.    Kegiatan Inti :
1.        Menjelaskan berbagai jenis Portland Cement di Indonesia.
2.  Menjelaskan syarat-syarat SIV untuk Portland Cement.
3.  Menjelaskan pengujian kehalusan PC, berbagai product cement dilaboratorium.

C.    Kegiatan Penutup :
1.   Tanya Jawab
2.   Merangkum
3.   Memberi tugas : Rangkuman materi ajar.

V. ALAT/BAHAN AJAR :
      1. White board dan spidol.
      2. Laptop ( computer ) dan proyektor.
      3. Overhead Proyektor ( OP ).

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1.     Harold N atkins,1997,Highway Materials,Soils and Concretes,NewJersey,Prentice Hall,third edition.
2.     J.F.Durmanauw,1990,Mengenal Kayu,Yogyakarta : Kanisius.
3.     Dik Men Jur,1979,Petunjuk Praktek Pemeriksaan Bahan BangunanI,Jakarta,Dir.Jend.Das.Men

VIV. PENILAIAN :
1.     Teknik : Tes tertulis,praktikum & penilaian laporan,evaluasi pekerjaan danroduk.
2.     Skor penilaian : Range 0 – 100,sesuai dengan Job sheet.











FAKULTAS TEKNIK
PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL
UNIVERSITAS MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA KEBUMEN
RPP BAHAN KONSTRUKSI TEKNIK
Semester : IV
Mix Designed Beton
3 x 100 menit

No
Revisi :
Tgl.:
Hal: 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE : 7,8,9
MATA KULIAH
SKS
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN PENGAMPU
: BAHAN KOSTRUKSI TEKNIK
:2SKS
: TSP.3107
: TEKNIK SIPIL
: II
: 7, 8, DAN 9
: 3 X 100 MENIT
: Ir,H.MARSONO.MT


KOMPETENSI:
Memiliki pengetahuan dan mampu menjelaskan cara mem buat Mix Designedbeton dgn menggunakan  grafik, tabel , yang ada,mengisi format Mix Design yang
tersedia di Lab.

SUB KOMPETENSI:
1.   Menjelaskan syarat2,membuat rancangan adukan beton
2.   Menjelaskan cara membaca table,grafikdan rumus nya
3.   Menjelaskan kebutuhan bahan berdasarkan hasil hitung an proporsicampuran yang dibuat dalam Mix Design Btn

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.   Dapat mengisi format Mix Design dengan benar.
2.   Dapat menghitung jumlah kebutuhan bahan betonnya
3.   Memanfaatkan data hasil pengujian dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
   Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1.     Menggunakan data hasil pengujian untuk mengisi format Mix Design dengan benar
2.     Memanfaatkan table,grafik dan rumus yang ada untuk membuat MixDesign
3.     Menghitung kebutuhan bahan beton sesuai proporsi campuran dalamMixDesign

IV. MATERI AJAR :
1.     Rancangan adukan beton sesuai dengan PBI 71 atau KSNI 81
2.     Pemanfaatan data hasil pengujian bahan untuk pembuatan Mix Designbeton.
3.     Perhitungan kebutuhan bahan baku beton berdasarkan Mix Design yangada.

IV. METODE PEMBELAJARAN :
1.     Ceramah.
2.     Problem solving pembutan Mix Design beton

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
         A. Kegiatan Pendahuluan : Penjelasan awal rancangan adukan beton.
         B. Kegiatan Inti :
1.   Menjelaskan Rancangan Adukan Beton ( Mix Design
                    Beton)
2.   Mengisi format Mix Design Beton dengan data yang ada
3.   Menjelaskan cara menghitung kebutuan bahan adukan beton ber dasar kan data hasil pengujian dan Mix Designyang dibuat.
         C. Kegiatan Penutup :
1.   Tanya Jawab
2.   Merangkum
3.   Memberi tugas : Membuat Mix Design sementara.

V. ALAT/BAHAN AJAR :
1.   White board dan spidol.
2.   Laptop ( computer ) dan proyektor.
3.   Overhead Proyektor ( OP ).

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1.     Harold N atkins,1997,Highway Materials,Soils and Concretes,NewJersey,Prentice Hall,third edition.
2.     J.F.Durmanauw,1990,Mengenal Kayu,Yogyakarta : Kanisius.
3.     Dik Men Jur,1979,Petunjuk Praktek Pemeriksaan Bahan BangunanI,Jakarta,Dir.Jend.Das.Men

VIV. PENILAIAN :
1.     Teknik : Tes tertulis,praktikum & penilaian laporan,evaluasi pekerjaan danroduk.
2.     Skor penilaian : Range 0 – 100,sesuai dengan Job sheet.














FAKULTAS TEKNIK
PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL
UNIVERSITAS MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA KEBUMEN
RPP BAHAN KONSTRUKSI TEKNIK

Semester : IV
Benda Uji Beton,Uji Slump
dan Perawatan Beton Pasca
Pengecoran

2 x 100 menit

No.
Revisi :
Tgl.:
Hal: 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE : 10,11
MATA KULIAH
SKS
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN PENGAMPU
:  BAHAN KOSTRUKSI TEKNIK
: 2 SKS
: TSMU.3107
: TEKNIK SIPIL
: II
: 10 DAN 11
: 2 X 100 MENIT
: Ir.H.MARSONO.MT



KOMPETENSI:
Mahasiswa memahami cara membuat benda uji beton,cara menguji Slump, dan perawatan beton pasca pengecoran.

SUB KOMPETENSI:
  1. Menjelaskan proses pembuatan benda uji beton.
  2. Menjelaskan proses pengujian slump beton di proyek
  3. Menjelaskan cara merawat beton pasca pengecoran.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
  1. Dapat menjelaskan proses pembuatan benda uji beton yang berkualitas.
  2. Dapat menjelaskan cara pengujian Slump di lapangan.
  3. Dapat menjelaskan perawatan beton pasca pengecoran

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
    Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1.     Menjelaskan proses pembuatan benda uji beton kubus atau silinder yangbaik.
2.     Menjelaskan cara pengujian slump beton di laboratorium.atau dilapangan
3.     Menjelaskan cara pengujian Slump beton dilaksanakan sesuai persyaratanSIV.

IV. MATERI AJAR :
1.     Pembuatan sample benda uji beton kubus atau silinder danpersyaratannya.
2.     Pengujian kekentalan adukan beton dengan cara uji Slump beton.
3.     Perawatan beton segar pasca pencetakan benda uji beton kubus/ silinder.

IV. METODE PEMBELAJARAN :
     1. Ceramah.
     2. Tanya jawab.
     3. Demonstrasi dan visualisasi pencetakan beton.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.    Kegiatan Pendahuluan : Penjelasan perlunya pembuatan benda ujibeton.
B.    Kegiatan Inti :
1.   Menjelaskan proses pembuatan benda uji beton kubus/silinder.
2.   Menjelaskan cara pengujian Slump beton.segar.
3.   Penjelasan melaksanakan perawatan beton pascapengecoran.

C.    Kegiatan Penutup :
1.   Tanya Jawab
2.   Merangkum
3.   Memberi tugas membuat laporan proses mencetak bendauji.

V. ALAT/BAHAN AJAR :
1.   White board dan spidol.
2.   Laptop ( computer ) dan proyektor.
3.   Overhead Proyektor ( OP ).

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1.     Harold N atkins,1997,Highway Materials,Soils and Concretes,NewJersey,Prentice Hall,third edition.
2.     J.F.Durmanauw,1990,Mengenal Kayu,Yogyakarta : Kanisius.
3.     Dik Men Jur,1979,Petunjuk Praktek Pemeriksaan Bahan BangunanI,Jakarta,Dir.Jend.Das.Men

VIV. PENILAIAN :
1.     Teknik : Tes tertulis,praktikum & penilaian laporan,evaluasi pekerjaan danroduk.
2.     Skor penilaian : Range 0 – 100,sesuai dengan Job sheet.















FAKULTAS TEKNIK
PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL
UNIVERSITAS MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA KEBUMEN
RPP BAHAN KONSTRUKSI TEKNIK

Semester : IV
Pengujian beton
keras,Menghitung Hasil Kuat
Tekan Karakteristik Beton

1 x 100 menit

No.
Revisi : 00
Tgl.:
Hal: 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE : 12

MATA KULIAH
SKS
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN PENGAMPU
:  BAHAN KOSTRUKSI TEKNIK
: 2 SKS
: TSP.3107
: TEKNIK SIPIL
: II
: 12
: 1 X 100 MENIT
: Ir.H.MARSONO.MT


KOMPETENSI:
Mahasiswa dapat memahami dan mampu menjelaskan pengujian beton keras, menghitung hasil kuat tekan karakteristik beton

SUB KOMPETENSI:
Menjelaskan cara menguji beton keras dengan mesin.
Menyebutkan langkah2 pengujian tekan bendauji beton
Menghitung kekuatan tekan karakteristik beton keras.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
   1. Menjelaskan proses pengujian tekan beton keras.
   2. Menyebutkan alat2 pengujian beton dan rumus2 nya.
   3. Menghitung kuat tekan karakteristik beton dgn benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
   Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
1.     Menjelaskan proses pengujian kekuatan tekan beton keras. .
2.     Menjelaskan beberapa pengujian beton dengan mesin tekan dan Hummertest
3.     Menghitung dan menyimpulkan kekuatan karakteristik beton dengan benar.

IV. MATERI AJAR :
1.     Pengujian kekuatan tekan dan tarik beton keras.
2.     Pengujian kuat Tekan beton dengan mesin tekan dan Hummer Test.
3.     Penggunaan rumus2 kuat tekan untuk mengetahui kekuatan beton keras
IV. METODE PEMBELAJARAN :
     1. Ceramah.
     2. Tanya jawab.
     3. Demonstrasi dan visualisasi pengujian beton.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.      Kegiatan Pendahuluan : Penjelasan tujuan pengujian keuatan beton
B.      Kegiatan Inti :
1.   Menjelaskan proses pengujian kekuatan beton keras.
2.   Menjelaskan langkah-langkah uji tekan beton dengan mesinTekanan dan Hummer Test
3.   Perhitungan kuat tekan karakteristik beton.dengan mesintekan dan Hummer Test.

C.      Kegiatan Penutup :
1.   Tanya Jawab
2.   Merangkum
3.   Memberi tugas menyelesaikan hitungan hasil pengujiantekan.

V. ALAT/BAHAN AJAR :
      1. White board dan spidol.
      2. Laptop ( computer ) dan proyektor.
      3. Overhead Proyektor ( OP ).

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
4.   Harold N atkins,1997,Highway Materials,Soils and Concretes,New
Jersey,Prentice Hall,third edition.
5.   J.F.Durmanauw,1990,Mengenal Kayu,Yogyakarta : Kanisius.
6.   Dik Men Jur,1979,Petunjuk Praktek Pemeriksaan Bahan Bangunan
I,Jakarta,Dir.Jend.Das.Men

VIV. PENILAIAN :
1.     Teknik : Tes tertulis,praktikum & penilaian laporan,evaluasi pekerjaan danroduk.
2.     Skor penilaian : Range 0 – 100,sesuai dengan Job sheet.















FAKULTAS TEKNIK
PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL
UNIVERSITAS MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA KEBUMEN
RPP BAHAN KONSTRUKSI TEKNIK

Semester : IV
Syarat,Mutu dan Kualitas
Bahan-Bahan Bangunan
Produk dari Semen

2 x 100 menit

No.
Revisi :
Tgl.:
Hal: 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE : 13,14
MATA KULIAH
SKS
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN PENGAMPU
:  BAHAN KOSTRUKSI TEKNIK
: 2 SKS
: TSMU.3107
: TEKNIK SIPIL
: II
: 13 DAN 14
: 2 X 100 MENIT
: Ir.H.MARSONO.MT


KOMPETENSI:
Mahasiswa mempunyai pemahaman dan kemampuan mengidentifikasikan bahan bangunan produk dari semen dalam perdagangan dan memilih yang baik
kekuatannya untuk konstruksi bangunan.

SUB KOMPETENSI:
  1. Menyebutkan golongan ,jenis ,macam bahan bangunan.
  2. Menjelaskan beberapa syarat mutu bhn.produk dari PC.
  3. Menjelaskan beberapa cara pengujian bahan produk PC

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
   1. Dapat menyebutkan golongan kualitas beberapa bahan
   2. Dapat menjelaskan syarat mutu bahan produk dari PC
   3. Dapat menjelaskan cara pengujian kualitas bahan tsb.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
   Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
    1. Menyebutkan beberapa syarat mutui berbagai jenis bahan2 produk dari PC
    2. Menjelaskan beberapa jenis pengujian kualitas bahan2 produk dari PC.
    3. Menjelaskan cara pengujian bahan2 tsb scara visual dan mekanis.

IV. MATERI AJAR :
1.     Berbagai macam bahan bangunan produk dari semen ( PC ) dalamperdagangan.
2.     Syarat mutu bahan2 bangunan yang merupakan produk dari PC.
3.     Pengujian Kualitas berbagai macam bahan produk dari semen,visual&mekanis.

IV. METODE PEMBELAJARAN :
     1. Ceramah & tanya jawab.
     2. Demonstrasi contoh berbagai macam bahan produk dari semen.
     3. Visualisasi pengujian kualitas bahan bangunan.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.    Kegiatan Pendahuluan : Penjelasan bahan2 dari PC dalamperdagangan.
B.    Kegiatan Inti :
1.   Menjelaskan macam,jenis dan golongan berbagai bahanbangun
2.   Menjelaskan syarat mutu beberapa bahan2 produk darisemen.
3.   Menjelaskan cara pengujian bahan2,secara visual&mekanis
C.    Kegiatan Penutup :
1.   Tanya Jawab
2.   Merangkum
3.   Memberi tugas: survey ke industri bahan bangunan local.

V. ALAT/BAHAN AJAR :
      1. White board dan spidol.
      2. Laptop ( computer ) dan proyektor.
      3. Overhead Proyektor ( OP ).

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1.   Harold N atkins,1997,Highway Materials,Soils and Concretes,New Jersey,Prentice
Hall,third edition.
2.   J.F.Durmanauw,1990,Mengenal Kayu,Yogyakarta : Kanisius.
3.   Dik Men Jur,1979,Petunjuk Praktek Pemeriksaan Bahan
BangunanI,Jakarta,Dir.Jend.Das.Men

VIV. PENILAIAN :
1.     Teknik : Tes tertulis,praktikum & penilaian laporan,evaluasi pekerjaan danroduk.
2.     Skor penilaian : Range 0 – 100,sesuai dengan Job sheet.















FAKULTAS TEKNIK
PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL
UNIVERSITAS MA’ARIF NAHDLATUL ULAMA KEBUMEN
RPP BAHAN KONSTRUKSI TEKNIK
Semester : IV
Penjelasan Syarat Mutu dan
Kualitas Bahan dari Baja
2 x 100 menit
No.
Revisi :
Tgl :
Hal: 1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE : 15,16
MATA KULIAH
SKS
KODE MATA KULIAH
JURUSAN/PRODI
SEMESTER
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
DOSEN PENGAMPU
:  BAHAN KOSTRUKSI TEKNIK
: 2 SKS
: TSMU.3107
: TEKNIK SIPIL
: II
: 15,16
: 2 X 100 MENIT
: Ir.H.MARSONO,MT


KOMPETENSI:                                                
Mahasiswa dapat memahami dan mampu menjelaskan jenis ,macam dan kualitas bahan baja untuk konst.bangunan

SUB KOMPETENSI:
  1. Menyebutkan beberapa macam baja konst.di pasaran
  2. Menjelaskan syarat mutu berbagai macam,jenis baja..
  3. Cara melaksanakan beberapa pengujian baja konstruksi secara visual dan
     mekanis sesuai persyaratan SIV.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
   1. Dapat menyebutkan jenis,macam baja konstruksi.
   2. Dapat menjelaskan syarat mutu bahan baja konstruksi
   3. Dapat menjelaskan cara pengujian baja di lapangan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
   Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat :
    1. Menyebutkan beberapa jenis ,macam baja konstruksi .
    2. Menjelaskan kualitas baja konstruksi untuk bangunan.
    3. Menjelaskan cara pengujian bahan baja konstruksi di proyek bangunan.

IV. MATERI AJAR :
     1. Penjelasan jenis,macam bahan baja konstruksi dipasaran.
     2. Penjelasan syarat mutu bahan baja konstruksi untuk banguna
     3. Penjelasan cara pengujian bahan baja konstruksi untuk proyek bangunan

IV. METODE PEMBELAJARAN :
     1. Ceramah dan tanya jawab.
     2. Demonstrasi visualisasi jenis,macam berbagai baja konstruksi.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
A.  Kegiatan Pendahuluan : Penjelasan kegunaan baja konstruksi.
B.  Kegiatan Inti :
1.     Penjelasan beberapa jenis ,macam bahan baja konstruksi
2.     Penjelasan syarat mutu bahan baja konstruksi.
3.     Penjelasan cara melaksanakan pengujian baja konstruksi.

C.  Kegiatan Penutup :
1.   Tanya Jawab
2.   Merangkum
3.   Memberi tugas : survey dipasaran berapa macam bajaKonstruksi

V. ALAT/BAHAN AJAR :
1.     White board dan spidol.
2.     Laptop ( computer ) dan proyektor.
3.     Overhead Proyektor ( OP ).

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :
1.     Harold N atkins,1997,Highway Materials,Soils and Concretes,NewJersey,Prentice Hall,third edition.
2.     J.F.Durmanauw,1990,Mengenal Kayu,Yogyakarta : Kanisius.
3.     Dik Men Jur,1979,Petunjuk Praktek Pemeriksaan Bahan BangunanI,Jakarta,Dir.Jend.Das.Men

VIV. PENILAIAN :
1.     Teknik : Tes tertulis,praktikum & penilaian laporan,evaluasi pekerjaan dan Produk.
2.     Skor penilaian : Range 0 – 100,sesuai dengan Job sheet.



Kebumen
Dosen pengampu mata Kuliah





( Ir.H.Marsono.MT  )


Tidak ada komentar:

Posting Komentar